Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Вопрос по установке акустики в передние двери А6 С4 
Автор Сообщение
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:58
Сообщения: 96
Модель AUDI: A6 C4 1996 1.8 ADR
Город: Шклов
Вопросы по установке акустики в передние двери А6 С4.

Здравствуйте, братья! Нужен совет.

Немножко предыстории. Перед А6, у меня был Пежо 306, в универсале. Так как я люблю послушать музыку со множеством ударных, то было принято решение заменить штатную аудио-систему. Были приобретены и установлены следующие компоненты:
Голова- Пионер ВТ-55
Передняя акустика-
Ф.1
Вложение:
1.jpg

Ф.2
Вложение:
2.jpg

Тыловая акустика
Ф.3
Вложение:
3.jpg

В багажнике «трудился» саб Мистери с усилителем Блау
Ф.4
Вложение:
4.jpg

Вообщем, после продажи Пежо, голова стала на место штатной в А6, саб и усилок сейчас трудится в багажнике А6, а овалы Панасоник заняли место на задней полке
Ф.5
Вложение:
5.jpg

А вот с передними дверями возникла заминка...
Штатные в А6 стоят 10 динамики:
Ф.6
Вложение:
6.jpg

Ф.7
Вложение:
7.jpg

Вообщем я вырезал кусок картона по размеру моих Блау и стал его примерять к дверям:
Ф.8
Вложение:
8.jpg

Ф.9
Вложение:
9.jpg

Понятно, что вместо штатных, их никак не вставить.
Ф.10
Вложение:
10.jpg

Надо резать обшивку и лепить подиум. Где-то на просторах нета, в одном из ауди-клубов я видел фотоотчет, как человек резал обшиву и лепил подиумы под 16-ки вместо штатной.
Получилось у него достаточно не плохо. Но геморроя там было... Вообщем стал я дальше двигать картонку и задумался, а может изготовить подиум и притаранить его вот сюда?
Ф.11
Вложение:
11.jpg

Ф.12
Вложение:
12.jpg

Ф.11-1
Вложение:
11-1.jpg

Ф.12-1
Вложение:
12-1.jpg

Прикинул, не будет ли мешать динамик сидеть...
Ф.13
Вложение:
13.jpg

Ф.14
Вложение:
14.jpg

Вроде не мешает...
Ф.15
Вложение:
15.jpg

Для изготовления думаю взять фанеру, вырезать несколько одинаковых кругов, скрепить их между собой при помощи саморезов и клея. Получится этакий колодец. С тыльной стороны обшивки колодец саморезами крепим к обшивке, а «накрываем» колодец динамиком.
Внутренности надо будет чем-то наполнить? Чем?

Схематично это выглядит так:
060710
Вложение:
060710.jpg

Потом, я подумал, что в принципе, т.к. место позволяет, можно сделать подиум ни в виде колодца, а в виде пирамиды.
060710-1
Вложение:
060710-1.jpg

Или, можно подиум сделать скошенным, и направить динамики не в колени сидящим, а чутка вверх.
060710-2
Вложение:
060710-2.jpg

Бока колодца можно или покрасить, или попытаться обклеить (обтянуть) кожей.

Собственно, вот идея. Теперь вопросы:

1. Стоит ли это вообще мутить? Просто есть 16-ая акустика, лежит без дела, жалко... Купить другие 10-ки (допустим Херц) вместо штатных- будет ли замена заметна? Да и в тех же Херц визуально магнит больше, может еще в штатное место не станет?
2. Если ставить 16-ки, сильно ли повлияет их смещение со штатного места внизу двери- в центр на звуковую картину?
3. Если ставить 16-ки, штатную акустику отключаем, а «пищалки» в дверях тоже отключать?
4. Если изготавливать подиум, то какой формы: колодец, пирамида, усеченный колодец или усеченная пирамида?
5. Надо ли наполнять чем-то подиум, и чем, если надо?
6. Знаю, что когда изготавливают ящик под саб, то как-то рассчитывают его оптимальные размеры. В моем случае надо заморачиваться и начинать искать в нете формулы расчетов?
7. Как можно декорировать подиум:
- Красить? Чем?
- Когда-то читал, что есть такое вещество в баллонах, которое как раз применяют для опыления ящиков саба при тюнинге. Когда это вещество высыхает оно становиться похожим на бархат. Но где нарыть такой баллон и стоит ли это делать?
- Можно попробовать обтянуть кожей, но доступная кожа от старых курток- тонкая, быстро вытирается и теряет вид. Где взять авто-кожу?
К тому же тут еще проблема в том, что у меня обшива на дверях светло-серая....

Буду благодарен за все мнения и советы. Как позитивные, так и негативные.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Лехич писал(а):
Стоит ли это вообще мутить?

стоит стопро!
Лехич писал(а):
Если ставить 16-ки, сильно ли повлияет их смещение со штатного места внизу двери- в центр на звуковую картину?

мое мнение - не ухудшит
Лехич писал(а):
Если ставить 16-ки, штатную акустику отключаем, а «пищалки» в дверях тоже отключать?

можешь поэкспериментировать. Со штатными писклявчиками. Вообще, в районе ушей они должны работать, под ногами ты их просто можешь не услышать.
Лехич писал(а):
Если изготавливать подиум, то какой формы: колодец, пирамида, усеченный колодец или усеченная пирамида?

я бы строил так, чтобы они вписывались во внешний вид двери
Лехич писал(а):
Надо ли наполнять чем-то подиум, и чем, если надо?

Если наполнять - то синтепоном - полно в магазинах типа гума или цума, в отделе тканей. Можно старую куртку распотрошить.
Лехич писал(а):
Знаю, что когда изготавливают ящик под саб, то как-то рассчитывают его оптимальные размеры. В моем случае надо заморачиваться и начинать искать в нете формулы расчетов?

программа JBL Speakershop рулит. Но - для нее нужны точные параметры динамика. Их, конечно, можно измерить, но процедура тебе не понравится... Не заморачивайся. В твоем случае - они будут играть на весь объем двери и я бы лучше позаботился об отсутствии дребезжания - в виде оклейки железной панели двери чем-нибудь звукопоглощающим.
Лехич писал(а):
Как можно декорировать подиум:
- Красить? Чем?
- Когда-то читал, что есть такое вещество в баллонах, которое как раз применяют для опыления ящиков саба при тюнинге. Когда это вещество высыхает оно становиться похожим на бархат. Но где нарыть такой баллон и стоит ли это делать?

То, о чем ты пишешь - это флок Есть краска для бамперов - она черная и матовая. В баллончиках. Баллона хватит на два подиума выше крыши. Работать с ней немного проще и вид будет не такой выпендрежный ИМХО
Лехич писал(а):
Можно попробовать обтянуть кожей, но доступная кожа от старых курток- тонкая, быстро вытирается и теряет вид. Где взять авто-кожу?
[/quote]
В любом ателье, которое работает с кожей. Ее нужно не так много. Кожа достаточно легко обрабатывается.

Поищи на ауди-бел отчет jetronika (мог чуть ошибиться с написанием ника, прояви смекалку) он строил подиумы в С4


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:58
Сообщения: 96
Модель AUDI: A6 C4 1996 1.8 ADR
Город: Шклов
Юра 80 писал(а):
В твоем случае - они будут играть на весь объем двери и я бы лучше позаботился об отсутствии дребезжания - в виде оклейки железной панели двери чем-нибудь звукопоглощающим


Т.е. ты предлагаешь при снятой панели проклеить дверь какой-либо шумо-вибро изоляцией? Хм... А еще, что значит "будут играть на весь объем двери"?


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Когда ты снимешь обшивку - почему ж от лишних звуков двери не избавиться? Обклеишь внешнюю жестянку - дверь будет значительно тише отзываться на всякие посторонние шумы. И сама значительно меньше перестанет их издавать. Тебе понравится, даже без динамиков.

Лехич писал(а):
что значит "будут играть на весь объем двери"?

то, что задняя часть динамика будет открыта не в полуторалитровый объем твоего подиума, а во всю дверь - ты же сам порывался объемы считать?
И еще - сегодня еще раз твой пост перечитал -
Лехич писал(а):
С тыльной стороны обшивки колодец саморезами крепим к обшивке, а «накрываем» колодец динамиком.

лучше не к обшивке, а таки к металлу. Динамики 16 весят не мало. И конструкция, которая будет частью двери, а не обшивки - стопро правильней будет. Хотя тут возможна куча вариантов.
Ну, к примеру - можно гододить кольца на металле двери, потом одеть доработанную обшивку, потом закрепить на все это динамик


Вот, кстати, подиумы Джетроника
А вот еще один пример с совсем другими технологиями, от Юрася
И еще подиумы от Blade78

только успевай идеи подчерпывать!


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.