Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.
4. Основные Правила читать тут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Топливная система – подача топлива. Ауди А8/S8 1994-2002, 
Автор Сообщение
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
В связи с участившимися случаями поломок бензонасосов поднимаю тему этой проблемы. Итак, бензонасос, а точнее, бензобак, – с чем можно столкнуться и как с этим быть?
1.Введение в суть проблемы
Нарушение работоспособности бензонасоса – критическая для передвижения машины неисправность. И, как это всегда бывает, эта неисправность подкрадывается в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте. Машина глохнет и не заводится. Учитывая некоторую сложность диагностики работоспособности непростой системы топливного бака, эта неисправность может принести хозяину Ауди А8 много лишних проблем и потерянных денег. На качественном топливе насосы работают сравнительно долго, об этом говорит статистика их эксплуатации в Европе, при использовании некачественного, естественно, выходят из строя достаточно быстро. В России с качеством и чистотой топлива всегда были хронические проблемы, как результат, это приводит к снижению ресурса бензонасосов и системы питания в целом.
2.Устройство насоса и бака
Бензобак в Ауди А8 состоит из сообщающихся частей, в правой части бака установлен накопитель, в нем в специальной колбе расположен сам бензонасос. Забор бензина происходит из колбы накопителя, в которую бензин попадает из обеих частей бака в результате работы специальной системы перекачки, через толстые трубки. Трубки заканчиваются специальными наконечниками – эжекторными насосами. Эжекторный насос - установка самовсасывающего типа, которая поднимает топливо за счет разряжения в эжекторе (используется закон Бернулли). Разряжение создается топливом, которое подается от бензонасоса через отдельный выход под высоким давлением, но с маленькой производительностью.
Колба с насосом вставляется в пластиковый накопитель, через специальную прокладку и привинчивается длинным болтом. Это соединение должно быть герметично, через него попадает топливо из накопителя в колбу. Заливная горловина бака расположена так, чтобы заливаемый бензин затекал в накопитель сверху. Толстые трубки правой части бака подают бензин в накопитель снизу, трубка левой части бака подает бензин в накопитель чуть выше. Через внутренние каналы в накопителе, бензин попадает в колбу. Туда же сверху подается бензин от обратки. Насос выбирает некоторое количество топлива из колбы, лишнее топливо из накопителя сливается в правую часть бака. Таким образом, поддерживается циркуляция топлива внутри бака, постоянное наполнение накопителя и колбы бензином. Даже при осушении левой заборной трубки топливо продолжает поступать справа.
Фильтра в системе два – сетки бензонасоса и подвесной топливный фильтр тонкой очистки.
Датчика уровня в баке тоже два – справа датчик, работающий на лампочку предупреждения, и, слева на стрелочный указатель уровня бензина в баке (с него же берутся показания для бортового компьютера).
Бензонасос включается одновременно с зажиганием примерно на пару секунд, потом отключается, накачав нужное давление, и, в следующий раз, включается одновременно со стартером.
Если в машине установлено ВЕБАСТО, его питание осуществляется через длинный болт крепления колбы к накопителю. В остальном, конструкция бака идентична.
Бензобак в разрезе
Вложение:
b1.jpg

Небольшой фотоотчет о конструкции бака.
Вид сверху вглубь правого лючка бака
Вложение:
бак.jpg

Залезем в лючок поглубже - накопитель (колба снята)
Вложение:
в баке.jpg

Колба всборе с насосом
Вложение:
колба.jpg

Колба всборе - вид снизу
Вложение:
колба снизу.jpg

Сосочек колбы, устанавливаемый в воронку накопителя
Вложение:
сосочек.jpg

Воронка накопителя
Вложение:
воронка.jpg

Еще немного иллюстраций.
Вложение:
колба открыта.jpg
Вложение:
разобранная колба.jpg
Вложение:
постель насоса.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
Вложение:
перекачка.jpg
Вложение:
эжектор.jpg
Вложение:
трубка подачи.jpg
Вложение:
датчик левый.jpg
Вложение:
контакт.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль
Доброволец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:48
Сообщения: 3587
Откуда: Местный
Модель AUDI: A4, 1996 - продал
Объем и код двигателя: 1.6 ADP
Тип КПП, код: МКПП, DHE
Город: City
Страна: CCCP
3.Основные неисправности
Неисправности, приводящие к остановке подачи топлива, могут иметь различную природу и проявляться при разных условиях. Иногда эти неисправности вытекают одна из другой, иногда нет.
Итак, чаще всего на Ауди А8 встречается:
- снижение производительности бензонасоса
- нарушение герметичности системы перекачки топлива
- подклинивание или заклинивание бензонасоса
- засорение системы механическими частицами
- выход из строя электрической части бензонасоса
- отсутствие питания бензонасоса


Неисправности самого насоса можно разделить на две группы – механические, вызванные механическим разрушением частей насоса и электрические – неисправности электрической части насоса.
Механические неисправности бензонасоса приводят либо к его заклиниванию, либо к существенной потере производительности. Электрические неисправности приводят к полной остановке насоса. Хотя и те и другие, перед окончательной остановкой, могут «предупредить» водителя спорадическими остановками и неравномерной работой.

4.Симптомы неисправностей
Правильное и своевременное распознание симптомов неисправности поможет быстрее понять суть сложившейся проблемы.

Самый распространенный симптом неисправности идентичен заканчивающемуся в баке бензину. Машина в пути начинает дергаться, глохнет, заводится на несколько секунд и опять глохнет. Загорается лампочка САТ, возможны хлопки в глушителе. Через некоторое время двигатель перестает схватывать вообще. Добавление бензина в бак не оживляет машину. Это все стандартные симптомы для умирающего насоса.
Если при добавлении бензина мотор заводится, то вероятно нарушение работы системы перекачки топлива.

Редко насос умирает мгновенно, но иногда бывает и так. Обычно, бензонасос выходит из строя предсказуемо, постепенно, начиная подвывать или начав просто громко работать. Постепенно падает производительность, и, в какой то момент, его заклинивает. Отличная шумоизоляция Ауди А8, подвешенный на сайлентблоках насос, мешают водителю услышать этот характерный, предшествующий остановке насоса, звук. Таким образом, не всегда водитель слышит подозрительные звуки, а иногда их и правда нет. Хорошо работу насоса слышно через открученную пробку заливной горловины бензобака. Главное, не слушать насос с сигаретой в зубах. )))
Нормальный звук для насоса – хорошо слышный равномерный гул низкой тональности. Механический шелест или хруст, «перемалывание», меняющийся звук, свист, скрип, «бульканье» - над природой этих звуков есть смысл задуматься.

Помимо вышеперечисленных косвенных симптомов, есть надежный способ выяснить, действительно ли проблема связана с топливом – открутить от обратного клапана возвратную магистраль и проверить давление топлива. При отсутствии подачи или недостаточном давлении топлива нужно уделить пристальное внимание топливной системе. Иногда, в подтверждение неисправности, из трубок идет бензиновая пена или пузыри воздуха.

Итак, понятно, проблема в топливной системе. Почему?

5.Причины неисправностей
Главная причина всех проблем с топливной системой – грязь, попадающая вместе с топливом. Мелкодисперсные частицы грязи работают как абразив, снижая ресурс насоса, крупные частицы грязи забивают эжекторные насосы, каналы, сетку и фильтр, снижают пропускную способность. Именно эта грязь наносит насосу самый большой вред, это из-за нее возникает большая часть проблем с системой подачи топлива. Крупные частицы грязи забивают эжекторные насосы, сетку.
Менее распространены другие причины – выход из строя реле бензонасоса или «севшие» щетки на электродвигателе привода насоса – эти проблемы встречаются реже, частота их появления связана с естественным износом в результате наработки насосом большого количества моточасов, обычно в России грязь добивает насос быстрее.
Изредка встречается поломка насоса от перегрева – т.к. насос охлаждается проходящим через него топливом, то многократные попытки запуска двигателя с «сухим» насосом приводят к местному перегреву и разрушению шестерен насоса. Особенно быстро нагревается насос с уже имеющейся выработкой механической части.
Не меньше проблем доставляет неквалифицированная установка насоса, в этом случае нарушается вакуумная система перекачки и работает только половина бака. Иногда встречаются случаи механической поломки накопителя или колбы (пытаясь запихнуть колбу в накопитель с силой, «мастера» ломают сосочек колбы и воронку, бывает, даже корпус накопителя трескается).

6.Диагностика неисправности
Итак, разобьем ситуацию на две разных по симптоматике.
В первой ситуации насос при включении зажигания не жужжит. В этом случае сначала нужно исключить проблемы подачи питания на насос – попробуйте запитать его напрямую от аккумулятора. Сделать это легко – нужно снять лючок бензобака, держащийся на трех саморезах в нише багажника. Подсоединить плюсовую клемму аккумулятора на плюсовой провод насоса, а массовую клемму на минусовой провод насоса. Если насос заработал – попробуйте завести машину. Завелась? Вот и хорошо, значит, виноваты в проблеме, скорее всего, реле, секретка или проводка, мог перегореть предохранитель. Вам к электрикам, топливная система работает.
Не заработал насос – ищите новый или, если Вы в «поле», попробуйте временно реанимировать этот. Несколько встряхивающих ударов иногда могут немного продлить насосу жизнь. В крайнем случае, подойдет и любой другой насос, который временно можно опустить в бак, закрепив проволокой вблизи дна на весу и подсоединив к шлангу подачи.
Перейдем ко второй ситуации – насос жужжит, но бензин не качает, или качает с перебоями. Попробуйте долить топливо. Скорее всего мотор заведется и будет дальше работать нормально, пока опять уровень в баке не упадет до критического. Если это так, то тут вина нарушения герметичности системы перекачки или падение производительности насоса. При засоре долговременных улучшений подлив бензина в бак обычно не дает, двигатель на минуту оживает, потом опять глохнет. Засорение системы может быть как от грязи, так и от льдинок конденсата в зимнее время. Забиваются эжекторы перекачных шлангов, каналы в колбе, топливный фильтр. Выявляется осмотром, устраняется чисткой бака и системы перекачки. Нарушение герметичности может быть связано с разрушением прокладки между колбой и накопителем, между «соском» колбы и ответной частью, трещиной и поломкой самого накопителя, со слетевшими шлангами забора. Сломанные детали меняются, шланги одеваются на место, соединение колбы и накопителя уплотняется новыми прокладками и герметично соединяется. Снижение производительности насоса диагностируется трудно, поэтому лучше сразу при разборке бака поставить новый насос.
Главное правило для устранения неисправности – правильно собрать систему.

8.Очистка бензобака
При замене насоса чистку бака нужно проводить обязательно, иначе новый насос может проработать совсем недолго. Ведь просто замена насоса и топливного фильтра не устраняет причины поломки старого насоса.
Также рекомендуется проводить чистку хотя бы раз в сезон для профилактики или после «плохих» вынужденных заправок.
Хороших способов чистки бака я знаю только два. Самый надежный - снятие бака с последующим мытьем всеми доступными способами в разобранном виде. Этот способ позволяет как следует прочистить всю сложную систему вентиляции бака, добраться до самых дальних уголков. Да и колбу с насосом проще устанавливать в снятый бак. Из недостатков этого способа – высокая трудоемкость снятия бака.
Второй способ – использовать специальный прибор для мойки баков – его несложно изготовить самостоятельно. Смысл прибора в том, что он забирает топливо из бака, пропускает его через систему фильтров, и с большим давлением и производительностью направленно выбрасывает очищенное топливо обратно в бак, смывая во взвесь отложенную на стенках и дне бака грязь.
Пара бензонасосов от механического впрыска (например, от старых Ауди), емкость со специальным образом подобранными фильтрами, кучка бензостойких шлангов и трубок – такую систему несложно смастерить самому.

9.Покупка насоса и комплектующих бака
Насос нужно покупать только новый. Есть два варианта – дорогой и не очень. Можно купить оригинальный монтажный комплект, насос в котором поставляется вместе с колбой, уже установленным в нее, и стоящий более 500 евро (4D0298087B). А можно обойтись покупкой самого насоса, который поставляется через фирму VDO и стоит около 100 евро (405-052-002-001Z).
Также может пригодиться комплект прокладок для уплотнений – 4D0298133C.
Остальные детали, такие как колба, накопитель, шланги и т.д. лучше покупать БУ, новые они либо не поставляются, либо безумно дорого стоят.

10.Профилактика
Не включать насос на пустом баке, избегая перегрева. Важный фактор, сильно влияющий на долговечность работы.
Заливать чистое топливо – даже комментировать тут нечего.
Стараться держать бак полным. И насосу легче работать и конденсат меньше образуется.
Не подпускать к замене насоса непрофессионалов – слишком велик риск неправильного монтажа.
Не хранить насос «про запас» без смазки. Частенько водители кладут в машину запасной насос – без смазки он сохраняет работоспособность совсем недолго.

автор Akin http://as8.ru/

_________________
А4, 1,6 ADP, 1996, 5-КПП DHE, седан - продал
В личку не пишите со своими вопросами - есть форум.


Профиль

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 22:13
Сообщения: 1
Модель AUDI: A8
Город: Glazov
Страна: Russia
Подскажите пожалуйста как снимается топливная сетка бензонасоса. Заранее спасибо.


Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:29
Сообщения: 1
Модель AUDI: A8 1998
Объем и код двигателя: 1,9 WAU
Город: вОЛГОДОНСК
Страна: рОССИЯ
Добрый вечер.
Кто подскажет зачем дырка на модуле погружного насоса


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.