Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Ремонт подогрева правого зеркала А6 С4 
Автор Сообщение
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:33
Сообщения: 39
Модель AUDI: A6 C4 2.5 Tdi
Город: Minsk
Еще зимой вышел из строя подогрев правого зеркала. Добрался до него только сейчас... Извиняюсь за фото, фоткал на телефон...
Вынимается зеркало путем отжимания его верхней части. Я брал нож, обернул его тряпочкой и вставив в щель между корпусом зеркала и зеркалом сверху, начал его выдавливать наружу. Когда оно выщелкнулось видим пластмассовую подложку с креплением приклеенную двусторонним скотчем к самому зеркалу.
Для начала надо отделить эту подложку. Можно раздвигая руками и надрезая ножом в местах которые не хотят отклеиваться. Отделив подложку увидел еще какую-то круглую фигню на зеркале (потом пришел к выводу что это терморезистор). Начал искать место обрыва цепи очищая постепенно зеркало от скотча. И вот оно нашлось, дорожка обрывалась как раз в месте захода под этот кругляш (рис 1).
Вложение:
Otd_podl.jpg

Не повредив зеркало и других дорожек я не увидел способа снять кругляш, поэтому забил и припаял перемычку до него (рис 2).
Вложение:
Peremi4ka.jpg

Прозваниваю дорожку - обрыв по прежнему присутствует... Методом тыка определяю что этот кругляш не пропускает ток. Возникла мысль что он соединяет дорожку при подаче питания на него - иду подключаю к питанию, жду нагрева, результат нулевой. Кидаю в обход него перемычку (рис 2). Снова проверяю. Начинает греться, минуты через 3 трогаю левое зеркало - горячее, но терпимо, до правого не дотронуться. Т.к сопротивление зеркала у меня вышло 6 Ом, P=U^2/R=144/6=24Вт, многовато: вместо перемычки припаиваю резистор на 3.5 Ома, P=144/9.5=15,15Вт. Достаточно.
Вложение:
Rezist.jpg

Проверив на авто и удовлетворившись результатом иду собирать зеркало назад. Залив очищенные дорожки герметиком и приклеив пластмассовую подложку ставлю зеркало назад.
Специально для AUDI-FAQ.COM (При перепечатке указывайте Автора (trilon) и давайте ссылку на данный сайт!!!).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
теоретически резистор нужно было впаять на необходимую рассеиваемую мощность - впаяный долго не проживет в этих условиях скорей всего. А кругляш этот - термовыключатель, как в утюгах - т.е. нагрелся до необходимой температуры - разомкнулся, остыл- включился... Может он рабочий был? Его нужно проверять, предварительно охладив.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:33
Сообщения: 39
Модель AUDI: A6 C4 2.5 Tdi
Город: Minsk
Я когда дорожки спаял - проверял цепь - была разомкнута. Подключил питание - не грелось, поэтому сделал вывод что ему конец...
Время покажет как оно будет себя вести, по-крайней мере сейчас оно наощупь чуть меньше греется чем левое.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:59
Сообщения: 183
Модель AUDI: A6C5 2.5TDI
Город: Минск
В А6С4 без термореле правильней будет - хоть летом можно от воды зеркала посушить. Тут же не как в А4 постоянно зеркала греються, а только когда кнопку нажмешь.


Профиль ICQ
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
trilon писал(а):
проверял цепь - была разомкнута.

потому, что термовыключатель. При падении температуры ниже критической - он замкнется.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:33
Сообщения: 39
Модель AUDI: A6 C4 2.5 Tdi
Город: Minsk
Это какой же он должен быть температуры? Минусовой чтоли? Когда я его проверял он был ну максимум +20 (температура окружающей среды). При этом водительское зеркало включалось.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
trilon писал(а):
При этом водительское зеркало включалось.

там может быть зеркало без термодатчика.
Обогрев при +20 как бы и не сильно нужен, не так ли?


Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:15
Сообщения: 71
Модель AUDI: A6 96' AEL
Город: Minsk
Sly писал(а):
В А6С4 без термореле правильней будет - хоть летом можно от воды зеркала посушить. Тут же не как в А4 постоянно зеркала греються, а только когда кнопку нажмешь.

не во всех С4, в некоторых (в частности у нас) греются при включении зажигания.

_________________
aka Женя


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:33
Сообщения: 39
Модель AUDI: A6 C4 2.5 Tdi
Город: Minsk
Юра 80 писал(а):
trilon писал(а):
При этом водительское зеркало включалось.

там может быть зеркало без термодатчика.
Обогрев при +20 как бы и не сильно нужен, не так ли?

В принципе верно. Согласен.
Но меня больше устраивает вариант когда Я включаю и выключаю обогрев.


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.