Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Разборка и Смазка узлов стеклоочистителя в Audi A6 C4 

Разборка и Смазка узлов стеклоочистителя в Audi A6 C4

Sponsor

Sponsor
 

Автор Сообщение
AUDI-FAQ.COM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:04
Сообщения: 121
Откуда: Минск
Недавно заметил, что как-то у меня медленно работают дворники по сравнению с другими такими же авто. Да и присутствовал небольшой скрип при их работе.
Решил залезть в их агрегат (трапецию) и все там отпрофилактировать (слово-то какое придумал). В общем все разобрать и смазать.
Сначала снял колпачки N14, за которыми скрывались гайки на 13 и шайбочка N12. Открутил и небольшим покачиванием из стороны в сторону снял "руки дворников" N11.
Затем снял пластиковый слив (дождевик). Он крепится на простых защелках, достаточкно просто потянуть его вверх и на двигатель.
Потом берем ключик-шестигранник (или головку) и откручиваем 4 болта. " по центру и по одному в углах капота. Снимаем защиту от листьев и мусора, аккуратно прогнув по центру (будьте осторожны — не согните ее).
Затем берем шило и снимаем 4 защепа, крепящих еще один пластиковый кожух. Тянем его вверх.
Вот перед нами тот самый механизм дворников. Головкой на 10 откручиваем 4 болта. 2-а — по центру, 1 в углу, 1 внизу к кузову. Откручиваем 2 болтика, крепящих пластиковый кронштейн, к которому крепится верхний дождевик. Чуть вытягиваем на себя и снимаем клемму на двигателе дворников. Все тащим в тепло и где есть молоток. :)
При первичном осмотре была выявлена ржавчина на трущихся деталях. Решено было все разобрать, почистить и смазать.
Понадобилось шило, чтобы снять контрящую скобу на втулках. Снимаем кольцо и видим под ним резиновый уплотнитель как на домашних смесителях. Один у меня полностью сгнил и высыпался. Потом при помощи напильника (использовать как рычаг), вставил его между двумя направляющими N10 и N17 в районе резинового посадочного гнезда шарового механизма. И надавил — он с легкостью выскочил оттуда.
Потом попытался повертеть саму втулку — она НИКАК не двигалась — а должна была. В итоге решено было ее выбить. Насадил на резьбу гайку (чтоб ее не повредить) и мелкими ударами молотка вытащил ее из посадочного. Моему взору открылась интересная картина — все внутри ржавое и не поддавалось описанию. :) Все зачиситил при помощи самой мелкой шкурки. Внтри втулки помогла ВД-шка и круглый мелкий надфиль. Потом смазал литолом и собрал все в обратной последовательности. Вместо резинки оригинальной (фиг ее найдете) одел от смесителя. Благо хозмаг рядом с гаражом (взял с собой оставшуюся левую, чтоб подобрать). Все посадочные места были хорошо смазаны. Даже поверх резинки тож смазал, чтоб вода не попадала внутрь механизма.
После сборки всей конструкции я врубил дворник — я был в шоке. И как я раньше ими пользовался — непонятно. Все просто летает. Скрип исчез! Все мягенько!!!
Из затрат — 150 белорусских рублей уплотнитель для смесителя ну и немного личного времени.
Изображение

_________________
А6 С4 2.6 V6 темно-синий 150 матовых мустангов


Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.