Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Ремонт блока климата (подогрев стекла) Audi A6 C5 
Автор Сообщение
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:52
Сообщения: 36
Откуда: Воронеж
Модель AUDI: A6 2.4QA 1999 ARJ
Город: Воронеж
Здравствуйте!
Проблема заключалась в том, что принудительно не включался подогрев зеркал и заднего стекла (это обсуждалось в теме: viewtopic.php?t=8952 )
Клима 2-х канальная с обогревами сидений:
Вложение:
SNC00044-1.jpg


Первым делом я проверил предохранитель, который оказался цел. Затем проверил питалово на самом стекле. Для этого пришлось снимать обивки задних стоек. С левой стороны стекла +, а с правой - масса. Обивки снимаются просто: откручиваем крючок для одежды, ручку, отодвигаем вниз уплотнитель двери и тонким плоским предметом отодвигаем обивку от кузова. А там, в образовавшуюся щель видны защелки (V-образные, острым концом вставлены в щель в кузове).
Питалово на стекло не поступало :ny_tik: Следующий шаг - раздербанить блок климата.
Выдвигаем пепельницу и подковыриваем снизу декоративную рамку облицовки магнитолы и климата.
Далее необходимо деинсталировать магнитолу, так как нижний ее край закрывает 2 верхних самореза, крепящих климат (еще 2 снизу легкодоступны).
Вынимаем климу:
Вложение:
SNC00045-1.jpg
Вложение:
SNC00048-1.jpg
Вложение:
SNC00049-1.jpg
тут сразу бросается в глаза оплавленность корпуса в месте 2-х проводного разъема. Провода этого разъема оплавлены были очень сильно, видать предыдущий хозяин авто не чувствовал запах... совсем :ps_ih:
Корпус разбирается на 2 части: лицевую с кнопками и сам корпус в пазах которого находится плата. Пыли внутри было неимоверное количество. Видимо ее затягивал за годы службы вентилятор датчика тем-ры:
Вложение:
SNC00052-1.jpg
Его моторчик крепится к плате 2-мя саморезами и 2мя защелками (тоже был вычищен)
Вид платы с контактами обогрева:
Вложение:
SNC00051-1-1.jpg
Вложение:
SNC00057-1.jpg
Сам корпус реле тоже сильно оплавился (на фотках его уже нет), но, прежде чем срезать его, я переписал обозначение: EN2-B1N1ST.
Взглянув на сгоревшее реле понял, что нужно новое. По списанному названию нашел дата-шит (описание) и через сайт elitan.ru заказал новое
Вложение:
SNC00053-1.jpg
Вложение:
SNC00054-1.jpg
Вложение:
SNC00055-1.jpg
.
Далее инсталируем новую релюху:
Вложение:
SNC00059-1.jpg
. На это фото НЕПРАВИЛЬНОЕ расположение реле. На радостях забыл как стояло старое реле и впаял новое неправильно.
Все. Собираем и устанавливаем в автомобиль :ya_hoo_oo:
PS Так как реле двойное и выгорает лишь половина, есть более дешевый способ его замены. Купить отечественное реле и на проводках подпоять к полусгоревшему (типа донорская почка). Здесь http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=174154 шибко грамотный чел Old_man описывает процесс. Мне эта релюха обошлась в 700 р. с доставкой. Также пришлось обрезать питающие провода и приобрести в экзисте новую клему. В общем все, надеюсь кому-нибудь это поможет :dan_ser:
Cпециально для AUDI-FAQ.COM (При перепечатке указывайте Автора (cuaa) и давайте ссылку на данный сайт!!!).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
Красиво. 700 рублей - это около 20 баксов? :sh_ok:


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:52
Сообщения: 36
Откуда: Воронеж
Модель AUDI: A6 2.4QA 1999 ARJ
Город: Воронеж
да, около двадцатничка... Причем половина этой суммы доставка из Ижевска. На упаковке, которая была в пасылке написано Филипины :). Впрочем там есть и сайт производителя - можно, наверное, напрямую заказывать.


Профиль
Доброволец

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:08
Сообщения: 2239
Модель AUDI: А4 АЕВ
Город: Минск
двадцатка за релюху ИМХО многовато - даже за филипинскую. Сайт филипинских торговцев интересный :co_ol:


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:52
Сообщения: 36
Откуда: Воронеж
Модель AUDI: A6 2.4QA 1999 ARJ
Город: Воронеж
у нас в городе разборочные барыги блок климата продают за 5500-7000 р. Вот и думай... а реальная цена релюхи не больше сотки :-)


Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:07
Сообщения: 4
Модель AUDI: a6 1998 AFB
Город: Ижевск
Страна: Россия
cuaa писал(а):
Причем половина этой суммы доставка из Ижевска

а где в Ижевске заказал? я как раз здесь живу )))


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:52
Сообщения: 36
Откуда: Воронеж
Модель AUDI: A6 2.4QA 1999 ARJ
Город: Воронеж
сайт я указывал выше, а посылка пришла из Ижевска.


Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:07
Сообщения: 4
Модель AUDI: a6 1998 AFB
Город: Ижевск
Страна: Россия
ну что ж... "поковырял" я свой климат на предмет заднего обогревателя и обогрева зеркал. забегая вперед, скажу: СДЕЛАЛ!

а теперь еще хорошие новости для тех, кто будет этим заниматься самостоятельно.
обо всем по порядку:
сняв климат, я увидел, что до меня там уже бывали. причем, немецкие кулибины. такой вывод я сделал, когда увидел ВАГовскую релюшку, торчащую на "соплях" из климата.

разобрав убедился, что то самое реле уже выпаяно бесследно и вместо него втюхано это безобразие. да еще с предохранителем... сгоревшим.
--
я не стал его менять, я решил ставить две своих релюшки, купленных заблаговременно с параметрами 12в 20А.
начал разбираться, что и как работает на плате. если бы не фото CUAA (огромное спасибо!), фиг бы я разобрался. но на фото увидел, что родное реле - симметричное (автор мог бы его и не перепаивать, когда неправильно впаял). нашел в инете описание своих релюшек и начал делать. когда "подвесил" одну, принялся за другую... и тут!!! о новость убеждаюсь в том, что на моей плате (вполне вероятно , что и у автора тоже) второе реле было не задействовано! об этом говорили пустые отверстия под пайку, к ним не подходили никакие контактные дорожки!
вывод: если у вас сгорела одна половинка реле, выпаяйте его и переверните другой стороной - 95% что будет работать.
--
проверил на авто - работает. реле греется сильно. если сгорит - куплю другое. помощнее.
надеюсь мой отчет дополнит предыдущий и поможет Вам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:07
Сообщения: 4
Модель AUDI: a6 1998 AFB
Город: Ижевск
Страна: Россия
PS стоимость реле - 54 рубля


Профиль

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:12
Сообщения: 2
Модель AUDI: A8 4D2
Объем и код двигателя: 2.8
Тип КПП, код: автомат
Город: Киев
Страна: Украина
cuaa писал что стояла релюха - EN2-B1N1ST
А на фотках видно что взамен поставил - EN2-B1N1S
Оно работает нормально? Реле ж походу разные.


Профиль
AUDI-FAQ.COM TEAM

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:52
Сообщения: 36
Откуда: Воронеж
Модель AUDI: A6 2.4QA 1999 ARJ
Город: Воронеж
2012serega писал(а):
cuaa писал что стояла релюха - EN2-B1N1ST
А на фотках видно что взамен поставил - EN2-B1N1S
Оно работает нормально? Реле ж походу разные.

А/м был продан более года назад, не знаю как сейчас, а до продажи всё работало пучком. Всех с наступающим и поменьше поломок :ya_hoo_oo:


Профиль

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 11:12
Сообщения: 2
Модель AUDI: A8 4D2
Объем и код двигателя: 2.8
Тип КПП, код: автомат
Город: Киев
Страна: Украина
Перепая я свою релюху, купил у китайцев с надписью сделано в японии) Все буквы как были на старой.
Правда, после того как собрал все обратно, умерла магнитола(. просто не реагирует на кнопку включения...
Напутать там ничего не возможно, так как фишка в другой разьем просто не заходит.
Вот такая невезуха(


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.