Правила форума


1. Только чтение и размещение отчетов. Задавать вопросы в Конференции.
2. Как добавлять изображения и фотографии указано вот тут.
3. Указывайте в отчете модель, год, двигатель, тип коробки!!!
Нарушения будут наказываться.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Ремонт закисших дворников (стеклоочистителей) в Audi (Ауди) A6 C5 

Ремонт закисших дворников (стеклоочистителей) в Audi (Ауди) A6 C5

Sponsor

Sponsor
 

Автор Сообщение
Доброволец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:18
Сообщения: 543
Модель AUDI: С4
С покупкой незнакомого авто столкнулся с незнакомыми доселе проблемами. Не включались дворники (они же стеклоочистители). Полез по сайтам, в том числе и по этому. Но на свою модель толковой инструкции так и не нашел. Пришлось импровизировать.

Забегая вперед, скажу, что не все так страшно, как казалось на первый взгляд. Особенно, учитывая, что я ни разу не "механик".

Так как во время ремонта было не до фото отчета, выкладываю фотографии того, что уже есть, с подробным описанием того, что надо делать.

1.1. Снимаем поводки стеклоочистителей. Для этого ковыряем отверточкой или (в моем случае) пальцем пластиковые заглушки ( поз. 1.1) и получаем доступ к гайкам на 13, которые легко откручиваются торцевым ключом. затем буквально отдираем поводки с посадочных мест. В итоге у нас остается голое стекло с ребристыми концами пальцев.

1.2. Отдираем (она довольно легко снимается) резинку 1.2 и снимаем пластиковую крышку 1.3

2.1 Отдираем пластиковую накладку 2.1, предварительно сняв металлически клипсы 2.2. На рисунке показаны только 2 клипсы, третья клипса находится с другой стороны в самом краю. Снимаются легким движением. Эта "пластмаска" выдиралась с боем, на ней оказались остатки клея лобового стекла, поэтому она сопротивлялась. В итоге получаем доступ к спрятавшимся под этой "пластмаской" болтам крепления самой трапеции - поз. 2.3

3.1 Так как вынуть трапецию из этого пространства у меня не получилось, пришлось откручивать болтики 3.1 (они есть еще с внутренней стороны этой пластиковой коробки) с коробки с "мозгами". Если я правильно помню, всего 6 болтов. Дальше снимаем крышку, отстегиваем розетки от мозгов, мозги в сторону, пластик приотдираем и отодвигаем, чтобы вытащить уже высвобожденную трапецию.

4. Далее без фото. В принципе дальше все, как у других моделей. Откручиваем моторчик. Освобождаем тяги. Разбираем палец -- снимаем стопорное кольцо, за ним шайба, за шайбой — резиновая шайбочка. Запоминаем, в какой последовательности что идет. Выбиваем закисший палец. В моем случае палец закис один и он долго не хотел выходить. Затем важно хорошенько прочистить втулку, в которой этот палец находится. С обратного конца пальца сидят еще 2 шайбы, одна обычная, вторая подпружиненная. С двух сторон в эту втулку впрессованы 2 втулочки меньшего диаметра из цветного сплава (латунь или бронза, сорри не разбираюсь, как отличить) и вот как раз между ними и надо ковырять по полной. Там и находится загустевшая смазка с окислами. которые не дают нормально функционировать стеклоочистителям.

5. После того, как все прочистилось, наносим вовнутрь смазку. Я использовал Литол, но народ рекомендует Фиол-1 или смазку №158. Но нашелся только Литол. Далее собираем в обратном порядке.
Вложение:
1.jpg

Вложение:
2.jpg

Вложение:
3.jpg

Автор HAGer, аudi-сlub.ru


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  





Rambler's Top100 мЮЬЮ ЯРПЮМХЖЮ Б Facebook

Энциклопедия по ремонту AUDI-FAQ.COM © 2009-2013. Все права защищены.